Руководитель коранического центра презентовал книгу на международном форуме | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Руководитель коранического центра презентовал книгу на международном форуме

28 октября 2020 года в Болгарской исламской академии в рамках II Международного форума «Богословское наследие мусульман России» стартовала Межрегиональная научно-практическая конференция «IV Чтения имени Ш. Марджани «Роль фетвотворческих институтов в урегулировании глобальных проблем»: прошлое и настоящее».

В рамках мероприятия его участники обсуждали актуальные проблемы современного мусульманского богословия в контексте фетвотворчества, предлагали пути их решения.

В конференции принимала участие делегация из Саратовской области во главе с муфтием региона Мукаддасом-хазратом Бибарсовым. Он выступил на пленарном заседании, обозначив ряд актуальных проблем мусульманского сообщества.

В ходе пленарного заседания руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМСО, кандидат филологических наук Ильяс-хазрат Ильясов презентовал перевод на русский язык толкования Мусы-хазрата Бигиева книги «Лучшее издание о десяти (коранических чтениях)» шейха Ибн Аль-Джазарий. Ильяс-хазрат рассказал, как проходила работа над адаптированным переводом труда Мусы-хазрата Бигиева (издан в 1911 году в г.Казани на арабском языке), считавшегося долгое время утерянным.

В книге детально разбирается методологический подход Бигиева в изучении кыраатов и его вклад в развитие науки о коранических чтениях на территории России.

На Межрегиональной научно-практической конференции первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов выступил с докладом «Методология вынесения фетв в различных странах: сравнительный анализ», а магистр по хадисоведению Руслан Абусев рассказал об истории сбора и систематизации изречений пророка Мухаммада (мир ему).

Напомним, ранее в рамках II Международного форума «Богословское наследие мусульман России» с докладами выступили руководитель саратовской общественной культурно-просветительской организации «Возрождение», магистр теологии Рустам-хаджи Абдульманов и заместитель муфтия Саратовской области, магистр конституционного права Ильяс-хаджи Богатырёв (по видеосвязи).

Пресс-служба