» Превосходство и достоинство первых десяти дней зу-ль-хиджжа 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр6.39
Шурук8.17
Зухр12.48
Аср15.19
Магриб17.09
Иша18.49
(г. Саратов)
на месяц

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архивы

Превосходство и достоинство первых десяти дней зу-ль-хиджжа

Полезное напоминание о великих благах, которые содержатся в первых десяти днях месяца зу-ль–хиджжа, особенно это относится к дню Арафа и дела, которые узаконены в эти дни.

Поистине, хвала Аллаху Всевышнему, мир и благословение Аллаха -пророку Мухаммаду, и его семейству и сподвижникам, всем им! Аль–Бухари передал от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен Аллах ими обоими), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет дней, в которых праведные дела, совершенные в них, являлись бы более любимыми Аллахом, чем эти дни (десять дней зу-ль–хиджжа)». Они (сподвижники) сказали: «О, посланник Аллаха, даже джихад на пути Аллаха?» Он сказал: «Даже джихад на пути Аллаха Всевышнего, кроме случая, когда человек выходит в путь (джихад) со своей душой и своим имуществом, а затем не возвращается с чем–то из этого».

Имам Ахмад передал от Ибн ‘Умара (да будет доволен Аллах ими обоими) от пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), что он сказал «Нет дней, более великих, нет дней, в которых дела, совершенные в них, являются более любимыми Аллахом Всевышним, чем эти десять дней (зу-ль–хиджжа). Так, увеличьте в них слова тахлиля (ля иляха илля–Ллах), и такбира (Аллаху Акбар) и тахмида (аль–хамду ли–Ллах)».

Виды дел в эти десять дней

Первое: совершение хаджа и ‘умры. и это — лучшие из дел, которые могут быть сделаны. И то, что указывает на их превосходство — множество хадисов, один из которых — высказывание (Пророка) «Совершение ‘умры — искупление грехов, совершенных между этой и предыдущей ‘умрой, а награда за хадж, который принят Аллахом Всевышним — рай». (Аль–Бухари и Муслим)

Второе: пост в течение этих дней, столько, сколько не затрудняет чрезмерно (постящегося человека) и особенно в день ‘Арафа (в этом году) Нет сомнения, что пост — одно из лучших дел, и это потому, что Аллах Всевышний избрал его для Себя, как упоминается в хадисе–кудси: «Пост — для Меня, и Я вознагражу за него. Поистине, человек удерживается от своих желаний, своей пищи и своего питья ради Меня…» (передано Аль–Бухари, Муслимом, Маликом, Ат–Тирмизи, Ан–Наса’и и Ибн Маджа).

Также Абу Са’ид Аль–Худри (да будет доволен им Аллах) сообщил что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал «Не постится раб (Аллаха Всевышнего) один день на пути Аллаха, чтобы Аллах Всевышний не удалил его лицо от огня на (расстояние пути в) семьдесят лет», (передано Аль–Бухари и Муслимом).

Муслим передал от Абу Катады. что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост в день ‘Арафа вознаграждается Аллахом — прошением грехов предыдущего и следующего года»

Третье: Такбир (Аллаху Акбар) и зикр (поминание Аллаха) в эти дни, в соогвек гвин со словами Аллаха в суре Адь–Хадж, аят 28:
«…и поминать имя Аллаха в определенные дни… «

Это высказывание разъяснялось (некоторыми учеными), как указывающее именно на эти десять дней, и ученые считают желательным увеличить зикр в эти дни. в соответствии с хадисом Ибн ‘Умара (да будет доволен Аллах ими обоими), переданным Ахмадом в котором говорится «…так увеличьте в эти дни слова тахлиля, и такбнра, и тахмида»

Аль–Бухари упомянул о Ибн ‘Умаре и Абу Хурайре (да будет доволен ими Аллах), что «они оба ходили на рынок в течение этих десяти дней, произнося: «Аллаху Акбар», побуждая людей также говорить эти (слова)».

Исхак переда,п от ученых таби’ин (поколение последователей -учеников сподвижников), что в эти десять дней они повторяли: «Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, ля иляха илля–Ллах! Уа–Ллаху Акбар. Аллаху Акбар, уа ли-Лляхи-ль–хамд». Желательно возвысить голос при произнесении такбира на рынках, зданиях, улицах, мечетях и других местах, в соответствии со словами Аллаха Всевышнего в’суре Аль–Хадж, аят 37:

«…чтобы вы возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас на прямой путь…».

Произнесение такбира в джама’ате, то есть, чтение такбира в один голос, — не узаконено. Так как это не было передано нам от ранних поколений, сподвижников и тех, кто последовал их пути. Поистине, для человека является Сунной — произносить такбир индивидуально. И это правило применимо для всякого зикра и ду’а (мольбы), за исключением случая, когда человек не знает, что произносить. В таком случае он может повторять за кем–либо, пока не выучит. Также, допустимо делать зикр в различных формулировках такбира, и тахмида, и тасбиха (Субхана–Ллах), и остальными, узаконенными Исламом, мольбами (т.е. из Корана и Сунны).

Четвертое: Тауба (раскаяние) и воздержание от неповиновения и всех видов грехов, так как прощение и помилование — плоды дел. Неповиновение — причина отдаления (от Аллаха Всевышнего) и отвращения, в то время как повиновение — причина приближения (к Аллаху Всевышнему) и Его любви. В хадисе Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах имеет гайра (честь, исключительность и гнев за нарушение этого), и гайра Аллаха вызывается, когда человек делает то, что Аллах сделал запретным», (передано Аль–Бухари и Муслимом).

Пятое: Совершение большого количества дополнительных (нафль) праведных дел поклонения, таких как молитва, милостыня, джихад, чтение Корана, побуждение к одобряемому и удержание от неодобряемого, и другие дела подобные этим. Поистине, эти дела — умножаются в эти дни (т.е. увеличивается награда). Поскольку, даже те дела, который менее предпочтительны, в эти дни — превосходят и более любимы Аллаху, чем более предпочтительные дела, совершенные в другое время Даже джихад, который является одним из самых превосходных дел, кроме того человека, чья лошадь — убита, а его кровь — пролита (в джихаде)

Шестое: В эти дни узаконено делать ат–такбир аль–мутляк (неограниченный определенным временем или формой) в любое время ночи и дня до времени молитвы ‘Ид Также узаконен ат–такбир аль–мукаййид (ограниченный определенным временем и совершаемый в особой форме), и он совершается после (пяти) обязательных молитв, которые совершаются в джама’ате. Он начинается с рассвета (фяджр) в день ‘Арафа (9–е зу-ль–.хиджжа) для того человека, который не совершает хадж и с полудня (зухр) в день жертвоприношения (10–е зу-ль–хиджжа) для тex, кто совершает хадж. И он продолжается до молитвы ‘аср в последний из дней Taшрик (13–е зу-ль–хиджжа)

Седьмое: жертвоприношение также узаконено в жертвоприношения (10–е) и дни Ташрик (11, 12 и 13–е) Это — Сунна нашего отца Ибрахима со времен, когда Аллах Всевышний искупил его сына великой жертвой. Достоверно передано, что Пророк ( ему и благословение Аллаха) принес в жертву двух рогатых 6apaнов, черных и белых по цвету, и что он зарезал их своими собственными руками, упомянув имя Аллаха Всевышнего (бисми–Ллях), произнёс такбир и положил свою ногу на их бок (когда резал). (Передано Аль–Бухари и Муслимом).

Восьмое: Муслим и другие передали от Умм Салама (да будет доволен ею Аллах), что пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если увидите хиляль (новый месяц) зу–хиджжа, и кто–либо из вас хочет сделать жертвоприношение, он не должен обрезать (что–либо) от своих волос и ногтей» одном повествовании он сказал: «…тогда он не должен брать (обрезать) что–либо от своих волос и от своих ногтей, пока принесет жертву». Возможно, это — из–за уподобления тем, приносит жертвенное животное (в хадже). Как сказал Аллах Всевышний:

«И не брейте своих голов, пока не дойдет жертва до своего места».

Очевидное значение этого запрещения — то, что оно относится к тому, кто приносит жертву, и не относится к его жене или детям, если приносится индивидуальная жертва для одного из них. Нет запрещения мыть голову или расчесывать ее, даже если могут выпасть некоторые волосинки.

Девятое: мусульманину (который не совершает хадж) предписано приложить все усилия, чтобы совершить молитву ‘Ид в любом месте, где она совершается, и присутствовать на хутбе. Он должен знать мудрость, заключенную в узаконивании этого ‘Ид (празднования). Это — день благодарности и совершения праведных дел. Поэтому человек не должен делать его — днем дикости, гордыни и тщеславия (т.е. организовывая празднества подобные празднествам неверующих). Он не должен делать его временем непокорности возвеличивания в запретных вещах, таких как музыка и пение, безудержные развлечения, спиртные напитки и т.п. — те. те вещи, которые могут испортить все благие дела, совершенные им в десять дней.

Десятое: вышеупомянутого — достаточно, чтобы всякий мусульманин, мужчина и женщина, воспользовался преимуществом этих дней, повинуясь Аллаху Всевышнему, поминая Его, благодаря Его, выполняя все предписанное и удаляясь от запретного. Он должен постараться извлечь все выгоды этого периода, что достичь довольства своего Господа.

Поистине. Аллах Всевышний — Тот, Кто дарует успех, и Он наставляет на прямой путь. И, мир и благословение Аллаха Всевышнего — Мухаммаду и eго семейству, и сподвижникам

Шейх ибн Джибрин

www.al-azhar.ru