Поздравление | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Поздравление

Хвала Аллаху Милостивому и Милосердному! Мир и благословение Всевышнего пророку Мухаммаду ﷺ – последнему в цепи посланников Аллаха и печати пророков, после которого уже не будет Пророчества.

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ИД АЛЬ-АДХА (КУРБАН-БАЙРАМ)!

С 9 по 11 июля 2022 года мусульмане всего мира отмечают главный праздник Ислама Ид Аль-Адха (Курбан-Байрам). Последователи Ислама России и Саратовской области не остаются в стороне от участия в масштабной благотворительности, направленной на то, чтобы вокруг нас каждый мог вкусить праздничные угощения и насладиться атмосферой благих радостных дней.

Жертвенность Курбан-Байрама благословенна, её смысл в любви к Аллаху и в убеждённости, что Его Милость к нам бесконечна. Помня подвиг Пророка Ибрахима (мир ему), в дни праздника мы преисполняемся любовью к нашему Создателю, жертвуем нашим имуществом, отвергаем равнодушие и чёрствость, ищем возможность оказать помощь страждущим, делимся душевным теплом и радостью с теми, кто в этом нуждается. В поисках довольства Всевышнего мы укрепляем родственные и общечеловеческие связи, поздравляем наших близких и знакомых, угощаем соседей, демонстрируем лучшие качества мусульманского гостеприимства. И, конечно, мы празднуем наш Курбан-Байрам искренней радостью, потому что настоящее празднование невозможно без веселья, без  улыбок взрослых, без детского смеха!

Особые чувства в дни праздника Курбан Байрам 2022 года мы испытываем в связи с масштабной и величественной датой – 1100-летием официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В 922 году на территории Поволжья был сделан исторический цивилизационный выбор народов, которые выстроили свою государственность на фундаменте Ислама, заложили основу развития нашей религии на этих землях и во многом определили силу и мощь современной России, где сегодня в единстве проживают свыше 140 миллионов человек, исповедующих разные религии, но объединяемые общей историей, общим настоящим и общим будущим.

Мусульмане разных регионов России по-своему встречают Курбан-Байрам. Саратовская область силами Духовного управления и активной части верующих 10 июля 2022 года при поддержке Правительства Саратовской области организовывает масштабные народные гуляния в Национальной деревне Парка Победы Саратова, где перед тысячами гостей выступят известные исполнители нашидов, детям и взрослым будут розданы угощения, подготовлены детские развлекательные площадки, состоится красочный фейерверк. Имею честь пригласить каждого на наш праздник, организованный на радость жителей и гостей нашего города.

В праздничные дни я поздравляю и прошу Аллаха милости для каждого из нас, для наших семей, для всего человечества. Пусть Аллах примет наши пожертвования и благие дела. Аллах да очистит наши намерения!

Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

С уважением и добрыми молитвами во всех благих делах.

Начало торжеств и праздничный намаз в Саратовской Соборной мечети, посвященный Курбан-Байраму, состоится 9 июля в 6.30 по адресу: ул.Татарская 10/12.

Муфтий Саратовской области  Мукаддас хазрат Бибарсов