Озинская детвора занялась поисками сокровищ | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
» Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Озинская детвора занялась поисками сокровищ

DSC01343В минувшее воскресенье активистки женской организации «Аиша» принимали в мечети п.Озинки маленьких гостей. На этот раз мусульманки устроили для самых маленьких познавательную игру под названием «Поиски сокровища», чтобы юные прихожане в возрасте от трех до семи лет смогли узнать азы исламского вероучения и познакомиться с мечетью.

Поприветствовав маленьких гостей, ведущая игры Танзиля Сарипова рассказала им о том, как правильно отвечать на мусульманское приветствие, а также поведала ребятам о том, что такое мечеть.

Далее малыши были поделены на две команды. По правилам игры каждая из них, выполнив задание, получала подсказки, которые упростят поиски сокровища.
Такая необычная форма общения пришлась по душе ребятам, и они воодушевленно и внимательно слушали каждое слово ведущей.

Мусульманка начала рассказ с того, что Всевышний даровал каждому из нас две руки, каждая из которых имеет свое предназначение: правой мы едим, пьем и раздаем садака, а левая во всем ей помогает, моет и вытирает.

После этого малышам было предложено поиграть в эстафету: оббегая препятствия, они должны были построить башню из кубиков. Те, чья башня удержалась, получили подсказку.

Во второй части игры речь шла еще об одном благе, дарованном нам Всевышним — о ножках. Таким образом ребята узнали, с какой ноги нужно входить в дом, в мечеть, а с какой не следует входить в туалет и выходить из дома.

«А теперь проверим, чьи ножки окажутся самыми быстрыми», — предложила ведущая. В этом конкурсе ребята должны были пробежать все препятствия и собрать из букв слова «АльхамдулилЛях» и «БисмилЛях».

В следующей части занимательной игры ведущая рассказала малышам для чего Аллах дал каждому из них ротик и что нужно говорить, прославляя Всевышнего, а также в каких случаях нужно благодарить Аллаха.

После этого ребята начали разгадывать загадки, команда, отгадавшая наибольшее количество, получила подсказку.

Наступил заключенный этап поисков сокровищ. В нем говорилось о важности слуха.

Занимательная викторина подвела итоги пройденного в игровой форме материала, а также проверила насколько внимательно слушали ведущую малыши.
Как оказалось, ребята усвоили каждое сказанное слово, что не могло не обрадовать организаторов.

Итак, в руках каждой команды были подсказки, однако, лишь объединив их вместе, ребята смогли найти сокровище. Это также было сделано неслучайно: малыши поняли, что мусульмане должны помогать друг другу, быть дружными и едиными.

Объединив подсказки, ребята наконец нашли сокровище, им оказался Коран, о важности которого малышам рассказал имам озинской мечети Махмет-хазрат Каляшев.

Результатами познавательной игры остались довольны как организаторы, так и участники. Активисты приняли решение проводить подобные встречи с юными прихожанами чаще.

Пресс-служба