Общественный совет совместил приятное с полезным | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.57
Шурук5.45
Зухр13.02
» Аср17.54
Магриб20.10
Иша21.50
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Общественный совет совместил приятное с полезным

Вчера в саратовском кафе «У водопада» состоялся коллективный ифтар для членов Общественного совета Духовного управления мусульман Саратовской области. Гостями вечера также стали активисты местной общины и гости из Пензенской области.

Стоит отметить, Общественный совет ежемесячно собирается в расширенном составе. В него входят люди различного возраста, национальной принадлежности и социального статуса.

В месяц Рамадан очередную встречу было предложено провести за совместным ифтаром, организованным одним из саратовских меценатов, членом президиума ОС.

До захода солнца к собравшимся обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Поблагодарив организатора ифтара за приглашение, он напомнил, что завершается вторая декада Рамадана и совсем скоро мусульмане будут праздновать Ураза-байрам.


«Сейчас проходят особые дни – дни прощения грехов, — сказал Мукаддас-хазрат. — Осознать в полной мере святость Рамадана может лишь тот, кто постится ради довольства Всевышнего». Муфтий отметил милость, которую Аллах ниспосылает во время Благословенного месяца, и призвал верующих использовать уникальный шанс очистить свою душу и избавиться от греховного.

Кроме этого, лидер саратовских мусульман отметил, что, несмотря на развитие технологий, сегодня человек становится одиноким и испытывает острую необходимость в общении. В своем выступлении саратовский муфтий подчеркнул, что лишь сообща можно решить назревшие вопросы, и призвал каждого приложить больше усилий для формирования достойного будущего поколений верующих.

К собравшимся также обратился председатель Общественного совета ДУМСО Эдуард-хаджи Ганеев, который поздравил постящихся с завершением 17 дня Рамадана, пожелал им здоровья и терпения. «После Рамадана мы вновь соберемся и продолжим свою работу», — сказал Эдуард-хаджи.

С наступлением времени вечерней молитвы верующие приступили к трапезе. Гостей ифтара угощали различными блюдами мусульманских народов.

В завершении всех участников вечера пригласили на праздничные гуляния, которые пройдут в день окончания Священного Рамадана в Национальной деревне на Соколовой горе.

Пресс-служба