Саратовские паломники готовятся к Хаджу | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
» Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Саратовские паломники готовятся к Хаджу

IMG_663312 августа в конференц-зале Исламского комплекса г.Саратова состоялось собрание паломников, отправляющихся в этом году в Хадж.

В начале встречи с напутственным словом выступил руководитель аппарата Духовного управления мусульман региона Ильяс-хаджи Богатырев. Он отметил особую значимость пятого столпа Ислама, а также призвал будущих хаджиев набраться в пути терпения и стойкости, а также проявлять смирение.

«Паломничество – уникальная поездка в жизни мусульман», — подчеркнул Ильяс-хаджи и добавил, что отправляющиеся к святыням Ислама являются гостями Аллаха. Богатырев также процитировал изречение пророка Мухаммада (мир ему): «Тот, кто совершит ради Всевышнего Аллаха хадж и не будет сквернословить и грешить, вернётся на родину чистым подобно новорождённому ребёнку».

Затем руководитель основной группы паломников, преподаватель медресе «Шейх Саид» Рашид-хазрат Тугушев подробно рассказал о правилах, условиях и особенностях совершения Хаджа. Также он акцентировал внимание на ошибках и нежелательных действиях во время пребывания в священных местах.

Кроме этого, всем собравшимся раздали памятки с молитвами (дуа), которые необходимы при выполнении обрядов паломничества.

Вторая часть встречи продолжилась презентацией, в ходе которой верующие ознакомились со столпами Хаджа, а именно облачение в ихрам, стояние на Арафате, обход вокруг Каабы и др.

В завершении мероприятия паломники задавали вопросы – какую необходимо брать с собой одежду и обувь, лекарства, максимальный вес багажа и т.д.


Основная группа паломников из нашей губернии 20 августа отправится на автобусе в Москву, где на самолете вылетит в Абу-Даби (ОАЭ). Оттуда на автобусе они доберутся до Медины и Мекки (Саудовская Аравия). Возвращение хаджиев домой запланировано на середину сентября.

Стоит отметить, в этом году в Хадж из Саратовской области отправятся более 60 человек. В 2016 году пятый столп Ислама выполнил 41 житель нашей губернии.

С этого года паломничество по российской квоте смогут совершить и те, кто имеет вид на жительство в РФ.

Пресс-служба