Пророк Мухаммад ﷺ в сердце моём | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
» Зухр13.03
Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Пророк Мухаммад ﷺ в сердце моём

IMG_566423 ноября в Саратове состоялся вечер «Ты в сердце моем», посвященный наследию пророка Мухаммада (мир ему). Мероприятие посетили более тысячи человек, которые увидели интересные творческие номера, выступления популярных исполнителей нашидов, а кульминацией праздника стал розыгрыш путёвок в Хадж.

Традиционно вечер начался с чтения аятов священного Корана. Затем зрители узнали краткую биографию пророка Мухаммада (мир ему), а ребятишки из детской школы «Мактаб» при Соборной мечети города Саратова показали интересную тематическую сценку.

Далее с приветственным словом к единоверцам обратился муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он призвал всех больше узнавать о пророке Мухаммаде (мир ему), понимать смысл его миссии на земле, возложенной на него Аллахом, и следовать этому пути.

«Ни один мусульманин не сможет быть му’мином (верующим), пока он не сможет любить Пророка (мир ему) больше детей своих, родителей своих и всех людей вместе взятых. Поэтому в нашей человеческой земной жизни образ, деяния, личность Мухаммада (мир ему) занимают центральное место. Мы должны больше говорить о нём в своих семьях и популяризировать его наследие», — сказал Мукаддас-хазрат Бибарсов.


Почетным гостем вечера был первый заместитель муфтия Дагестана Абдулла-хаджи Аджимоллаев. Он пожелал всем мира и благодати Всевышнего, а также вспомнил несколько хадисов Пророка Мухаммада (мир ему), говорящих о важности его Сунны и рассказал о высоких нравственных качествах посланника Аллаха, достойные примера во все времена.

Также с приветственным словом к зрителям обратились министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина, председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, руководитель Общественного совета министерства образования Саратовской области Сергей Саратовский и председатель комитета администрации Саратова по общественным отношениям, анализу и информации Евгения Кознова.

Организаторы вечера «Ты в сердце моём» подготовили для зрителей яркие творческие выступления с участием известных исполнителей нашидов. На сцену вышли специальные гости из Татарстана Ильгиз Шайхразиев и Ильяс Халиков, их дагестанский коллега Рамазан Меджидов и заслуженный артист Чеченской Республики Иса Эсамбаев. Стихи их песнопений были посвящены личности пророка Мухаммада (мир ему), любви к нему и трепетному отношению к его наставлениям, дошедших до нас сквозь века. Зрители в свою очередь внимательно слушали нашиды и глубоко прониклись их смыслом.


А кульминацией праздничного вечера стал розыгрыш путевки в Хадж — поездка на священные земли Ислама в Мекку и Медину.  Первая путёвка для розыгрыша была предоставлена Духовным управлением мусульман Республики Дагестан и досталась десятилетнему Сабиру Нигматуллину. Также путёвки для розыгрыша предоставили чеченская, дагестанская  и татарская общины Саратовской области.

Эта торжественная культурно-просветительская встреча еще раз напомнила его участникам о великом наследии пророка Мухаммада (мир ему), человеке, который посвятил свою жизнь служению единому Аллаху, который обратил свою проповедь ко всем людям на Земле, призывая их к высоким духовным ценностям.

Напомним, Раби-уль-Авваль является третьим месяцем мусульманского лунного календаря. В это время, по милости Аллаха, в 570 году н.э. родился последний пророк и посланник Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего), который обратился ко всему человечеству с призывом к единобожию. Мусульмане любят своего пророка, говорят о нём ежедневно, ежечасно, стремятся быть на него похожими, а в месяц Раби уль-Авваль верующие стараются еще больше рассказывать об этом по-настоящему великом человеке друг другу, родным, близким и окружающим их людям.

Пресс-служба