Дети – милость Всевышнего | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.50
Шурук6.40
Зухр13.15
Аср17.27
» Магриб19.30
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Дети – милость Всевышнего


«Пророк Мухаммад (мир ему) так радовался, когда бывал с детьми, что однажды, увидев детей, шумно игравших в догонялки, он тоже присоединился к ним, чтобы разделить беззаботную радость».

Радостное настроение и яркие впечатления доставило ребятам из медресе «Шейх Саид» детское мероприятие, организованное саратовской женской мусульманской организацией «Родник» при Духовном управлении мусульман Саратовской области. Оно прошло в честь благословенного месяца рождения Пророка (мир ему) — Раби-аль-авваль — в здании исламского комплекса.

Чуткость, доброта и милосердие Пророка (мир ему), который были примером для всех мусульман, проявлялись и в том, как он вел себя с детьми. Мухаммад (мир ему) очень любил детей, давал советы по их воспитанию, выбирал им имена, интересовался их здоровьем, образованием, играми, часто ходил навещать своих внуков. Такое поведение наряду с высказываниями любви, также говорило о том, что для него маленькие дети были также ценны и важны, как и взрослые люди.

Детское мероприятие началось со слов Священного Корана, которые прочел ученик детской группы медресе Мухаммад Варыгин. После чего маленькие мусульмане рассказали стихи. Воспитанник национального татарского детского садика Халид Бибарсов прочел стихотворение «Мой Ислам», а ученица национальной татарской гимназии Амина Атаева — «Рождение Пророка (мир ему)» на арабском языке.

Ребят посетил президент союза саратовских силачей, сильнейший человек России 2002 года Вячеслав Максюта, пожелавший детям быть сильными и здоровыми. Силач продемонстрировал, каких результатов можно добиться, занимаясь спортом: надул и «лопнул» резиновую грелку, после хлопка которой в зале раздались возгласы восторга, а толстый железный прут в его руках поломался на две части. После этого дети тщательно рассматривали прут, спрашивая: «А настоящее ли это железо?». Убедившись в его подлинности, один из маленьких мусульман заявил: «Я тоже хочу так научиться!»

Представительницы мусульманской организации «Родник» показали инсценированный рассказ «Дома Мекки» — о том, где жили сподвижники Пророка Мухаммада (мир ему), каким способом люди получали знания о религии Ислам и чем отличался Пророк (мир ему) от других людей. Как дети усвоили рассказ, можно было понять по их ответам на вопросы ведущей: каждый тянул руку, чтобы спросили именно его. Всех, правильно ответивших, ждал маленький сюрприз.

В завершение мероприятия прошла мини-викторина, после которой маленьким мусульманам были вручены интересные и полезные подарки.

Динара Садреддинова